Recherche

Le personnel

Le personnel

Voici l'équipe des adultes responsables de nos cadets.

Les officiers sont membres du cadre des instructeurs de cadets, une sous-composante de la Réserve des Forces canadiennes, dont la première fonction est la formation, la supervision et l'administration des cadets. Ils ne travaillent pas pour le corps de cadets à plein temps, certains sont étudiants, d'autres ont des emplois à temps plein. Mais tous consacrent leur temps libre à aider les cadets à développer et réaliser leur potentiel.

Ils sont assistés de temps à autre par des civils, qui sont la plupart du temps des anciens cadets et des instructeurs et des membres des autres composantes des Forces canadiennes.

  • Capt. Steve Noël

    Commandant
    Courriel : Steve.Noel@cadets.gc.ca



  • Capt. Karl Tremblay

    Officier d'entraînement
    Courriel : Karl.Tremblay@cadets.gc.ca



  • IC Stéphane Lessard

    Officier d'instruction
    Courriel : Stephane.Lessard@cadets.gc.ca



  • Ens 1ere classe Etienne Mallet

    Officier d'approvisionnement
    Courriel : Etienne.Mallet@cadets.gc.ca



  • Lt. Sylvie Simard

    Officier à l'administration
    Courriel : Sylvie.Simard@cadets.gc.ca



  • ÉLOF Mikael Dufour

    Officier de niveau
    Courriel : Mikael.Dufour@cadets.gc.ca



  • ÉLOF Maggie Lambert-Turcotte

    officier de niveau et Instructeur à la Musique




  • IC Gabriel Tessier

    officier de niveau




  • IC Jonathan Gravel

    officier de niveau




  • M. Bryan Laberge

    Adjoint à l'approvisionnement




  • Mme Fatimatou Diallo

    Adjointe à l'administation




  • M. Rafid Haidar

    Chef Instructeur Biathlon




  • Mr. Denis Levesque

    Instructeur à la Musique




Date de modification :