Notre unité - 40 ans d'excellence!

Notre unité - 40 ans d'excellence!
1973 - 1987

1er décembre 1973

  • Corps de cadets 2920-Touraine

  • Fondation du Corps de cadets 2920-Touraine par le Capitaine Mario Dorais, commandant

1975-1976

  • Le CC2920-Touraine et le CC2772-Valcartier entreprennent pour la première fois au Québec un jumelage de cadets

1976-1977

  • Le Corps de cadets 2920 est choisi comme étant le tout premier récipiendaire du trophée d'amélioration annuelle remise par le Détachement Montréal

1977-1978

  • Accueil de Sa Majesté la Reine Elizabeth II, lors de sa visite au Canada à l'occasion du Jubilé et inauguration du Cénotaphe de Wakefield
  • Visites culturelles à Montréal et à Ottawa

1978-1979

  • Septembre 1978, déménagement de l'école Georges-Etienne Cartier, du secteur Riviera au Parc-école Robinson à Pointe-Gatineau
  • Février 1979, changement de nom, passant de 2920-Touraine à 2920-Gatineau
  • Le CC2920 remporte le trophée Admin/Appro du Détachement Montréal, M. Maurice Fauvel et Lt Gilles Séguin

1979-1980

  • Le Corps de cadets a assumé la sécurité et les premiers soins lors du tournoi pee-wee de Gatineau pendant 14 jours

1980-1981

  • Janvier 1981, visite du Sénateur Gildas L. Molgat
  • Mars 1981, visite de Monsieur Maurice Deschamps de la Légion royale canadienne
  • L'Adjuc Manon Lacelle devient la première cadette du Québec à recevoir la Médaille de la Légion royale canadienne attribuée au meilleur cadet/cadette du Québec
  • Avril 1981, visite de Monsieur John Kehoe, Député de Chapleau à l'Assemblé Nationale
  • Le CC2920 remporte le trophée Admin/Appro du Détachement Montréal, M. Maurice Fauvel et Lt Michel Fauvel

1981-1982

  • Visite de Monsieur René Cousineau, député fédéral de Gatineau
  • Une vingtaine de cadets ont participé à un cours de survie en hiver donné par l'unité affiliée "Le Régiment de Hull"

1982-1983

  • 3e place à la compétition d'orientation et de secourisme provinciale
  • Visite du Major J. Devaney, Directeur administratif de la Ligue des Cadets de l'Armée du Canada
  • Des jeunes de Saint-André-Avellin participent aux activités du corps de cadet
  • Le CC2920 remporte le trophée Admin/Appro du Détachement Montréal, M. Maurice Fauvel et Lt Denis Lalonde

1984-1985

  • Début du programme de tir au fusil à air
  • Souper rencontre avec les parents et un souper règlementaire avec les cadets sous-officiers
  • Une médaille d'or, 9 d'argent et 25 de bronze ont été décernées dans le cadre du Prix du Duc d'Édimbourg

1985-1986

  • Implantation du détachement de Papineauville
  • Mise en oeuvre des cours d'éducation musicale et formation d'une harmonie musicale
  • 2e place à la compétition d'orientation et de secourisme provinciale
  • 3 médailles d'or, 6 d'argent et 18 de bronze ont été décernées dans le cadre du Prix du Duc d'Édimbourg
  • Le CC2920 remporte le trophée Admin/Appro du Détachement Montréal

1986-1987

  • Major Mario Dorais, commandant et M. Claude Léveillé, répondant

  • 10e anniversaire de l'échange culturel avec le Corps de cadets 2772-Valcartier
  • Six médailles de bronze ont été décernées dans le cadre du Prix du Duc d'Édimbourg
  • 17 mai 1987, 14e Revue annuelle sous la présidence d'honneur du Bgén R.P. Beaudry, Major Mario Dorais, commandant et M. Claude Léveillé, répondant terminent leurs fonctions après 14 ans de service.

1987 - 1994

1987-1988

  • Le Gala sportif de Touraine nous a décerné cinq plaques dont celle de l'association la plus méritante
  • Monsieur Maurice Fauvel quitte ses fonctions d'officier d'administration après 10 ans de service. Monsieur Fauvel avait été aussi 3 ans auparavant le trésorier du comité civil

1988-1989

  • Au niveau communautaire, nos cadets ont participé au Festival des montgolfières, au tour de Gatineau, au tournoi bantam et au Gala sportif de Gatineau

1990-1991

  • Le comité civil s'est vu accorder la gérance du centre récréatif Le Baron par la ville de Gatineau. Le centre est utilisé pour les séances de tir et les répétitions de musique. Il loge aussi l'administration et le quartier-maître. Le corps de cadets utilise le gymnase de l'école Le Progrès pour l'instruction élémentaire et les Parades.

1992-1993

  • Échange culturel avec le Corps de cadets 2772-Valcartier.
  • Compétition sportive au manège militaire de Hull regroupant les cadets du CC 2920, du CC 2644, du CC 2855 et du CC 1573.

1993-1994

  • Octobre 1993, Soirée retrouvailles des anciens du 2920 et célébration du 20e anniversaire
  • Compétition sportive regroupant les corps de cadets de la région de l'Outaouais
  • Biathlon - Champions Outaouais équipe masculine
  • Biathlon - Participation aux championnats provinciaux - équipe masculine
  • Le cadet Christian Picard remporte la médaille d'argent aux championnats nationaux de biathlon
  • 15 mai 1994, 21e Revue annuelle sous la présidence d'honneur du Major Mario Dorais, CD, Major Denis Dorais, commandant termine son mandat après 7 ans

1994 - 1999

1994-1995

  • Le corps de cadets a participé au festival des montgolfières, à la parade du souvenir, au diner concert du Régiment de Hull, au souper de Noël du Club Optimiste et à la fête du quartier
  • Équipe de tir - Champions de l'Outaouais et participation aux championnats provinciaux
  • Biathlon - Christian Picard, 2e place aux championnats provinciaux
  • Compétition sportive regroupant les six corps de cadets de la région de l'Outaouais

1995-1996

  • Le CC2920 remporte le trophée Strathcona - Meilleur corps de cadets du Québec - du Détachement Montréal
  • Les cadets ont participé à plusieurs activités de bénévolat telles que le festival des montgolfières, la parade de l'armistice, la campagne de coquelicots, le Marathon canadien de ski, la vente de boules de Noël pour les handicapés et la campagne de l'œillet pour la sclérose en plaques
  • Biathlon - Champions de l'Outaouais - équipe filles
  • Biathlon - Champions de l'Outaouais - équipe masculine
  • Biathlon - 2e place aux championnats provinciaux, équipe masculine
  • Biathlon - 3e place aux championnats provinciaux, équipe féminine
  • Biathlon - Michèle Marois, 4e place individuelle féminine aux championnats provinciaux
  • Biathlon - Mélanie Brossard 5e place individuelle féminine aux championnats provinciaux
  • Biathlon - Julie Fortin, 7e place individuelle féminine aux championnats provinciaux
  • Biathlon - Maxime Robitaille, 1re place individuelle masculine aux championnats provinciaux
  • Biathlon - Sébastien Sincennes, 4e place individuelle masculine aux championnats provinciaux
  • Biathlon - Yan Prévost, 5e place individuelle masculine aux championnats provinciaux
  • Équipe de tir - Champions de l'Outaouais et participation aux championnats provinciaux
  • Deux de nos meilleures musiciennes ont représenté l'unité dans la musique militaire nationale à Ottawa
  • Changement du drapeau des Forces canadiennes, colline parlementaire Ottawa

1996-1997

  • Le 2920 est finaliste au Gala Méritas de Gatineau comme organisme communautaire de l'année
  • Vie Active Nature, Lac Beauchamp, Gatineau
  • Trophée de musique par excellence remis par le Détachement Montréal
  • Champions de tir par équipe de l'Outaouais et participation aux championnats provinciaux
  • Champions biathlon équipe féminine et masculine Outaouais
  • Biathlon - Participation aux championnats provinciaux - équipe féminine et masculine
  • Biathlon - Christian Picard, 1re place aux championnats provinciaux
  • Biathlon - Christian Picard, remporte une médaille d'or aux championnats canadiens de biathlon
  • Biathlon - Michèle Marois, 4e place aux championnats provinciaux

1997-1998

  • Le CC2920 est finaliste au Gala Méritas de la Ville de Gatineau comme organisme communautaire et culturel
  • Champions de l'Outaouais de tir par équipe
  • L'équipe de tir termine en 5e place au Championnat provincial
  • Champions de l'Outaouais de biathlon équipe féminine et masculine
  • Biathlon - Participation aux championnats provinciaux équipe féminine et masculine

1998-1999

  • 3 octobre 1998, changement de commandant entre le Major G. Sonier et le Capitaine J. Fournier
  • Le CC2920 arrive en 2e place pour le Trophée Strathcona
  • Champions de l'Outaouais de tir par équipe et 5e aux championnats provinciaux
  • Champions de l'Outaouais de biathlon masculin et participation aux championnats provinciaux
  • Champions de l'Outaouais de biathlon féminin et participation aux championnats provinciaux
  • épinglette
  • 10e anniversaire de l'échange culturel avec le Corps de cadets 2772-Valcartier
  • Le corps de cadets fête son 25e anniversaire, les cadets portent une épinglette pour se rappeler cet évènement
  • Le 17 avril 1999, Diner Régimentaire à Gatineau pour le 25e anniversaire

1999 - 2004

1999-2000

  • 24 septembre 1999, changement de commandant entre le Capitaine J. Fournier et le Major G. Peterson
  • Le corps de cadets est maintenant installé dans de nouveaux locaux au 52 rue Saint-Rosaire
  • Le CC2920 reçoit le trophée Strathcona remis par le Détachement Montréal au corps ayant démontré le meilleur rendement général
  • Champions de l'Outaouais de tir par équipe
  • L'équipe de tir termine en 4e place au Québec sur 184 équipes
  • Biathlon masculin et féminin - Champions de l'Outaouais
  • Biathlon masculin et féminin - Participation aux championnats provinciaux
  • 28-29-30 avril, Rendez-vous 2000 au camp Air-eau-bois, avec 400 cadets de 7 corps de cadets

2000-2001

  • Le CC2920 reçoit une mention élogieuse du Détachement Montréal pour son rendement général supérieur
  • Le CC2920 se voit remettre le Méritas pour Organisme communautaire et culturel de l'année lors du Gala Méritas de la Ville de Gatineau. Une première pour le CC2920!
  • Quarante jeunes sont inscrits au programme du Duc d'Édimbourg
  • Champions de l'Outaouais en biathlon masculin et féminin
  • L'équipe de biathlon féminine termine en 4e place aux championnats provinciaux à Valcartier
  • Le cpl Audrey Attali remporte 1 médaille d'or et 1 médaille d'argent aux championnats canadiens de biathlon
  • Adjum Billy Boulet-Gagnon remporte le Prix du Lieutenant-général Quinn comme meilleur cadet musicien au Canada
  • Nouvelle musique de cornemuses et tambours très populaire avec ses dix membres.
  • Équipe de tir - Champions de l'Outaouais et 3e place aux championnats provinciaux
  • Équipe de tir - 1re place à la compétition de tir postal parmi les équipes du Québec

2001-2002

  • Le CC2920 remporte le trophée Strathcona remis par le Détachement Montréal au corps ayant démontré le meilleur rendement général
  • Champions de l'Outaouais en biathlon féminin et 3e place aux championnats provinciaux
  • Champions de l'Outaouais en biathlon masculin et 5e place aux championnats provinciaux
  • Le cplc Audrey Attali remporte une médaille d'or et deux d'argent aux championnats nationaux de biathlon à Canmore, Alberta
  • L'équipe de tir - Champions de l'Outaouais et termine 4e aux championnats provinciaux
  • Adj Dominic Marquis représente le Québec et le CC2920 participe aux championnats nationaux de tir à Comox en C.-B.
  • Le sergent Patrick Tassé termine 2e au Québec à la Certification nationale d'étoile des cadets de l'armée
  • Le sergent Patrick Tassé et l'adjudant Steven Bédard se voient remettre la médaille ANAVETS à Cap-Chat, une première au 2920

2002-2003

  • 7 des 8 candidats à la Certification nationale d'étoile réussissent, dont 6 avec une moyenne de plus de 80 %
  • Le sgt Alexandre Guertin finit en 3e place sur quelque 300 candidats. Nos autres candidats atteignent les 4e, 10e, 14e et 19e places
  • Depuis 4 ans, 34 des 36 candidats présentés par le CC2920 ont réussi ce difficile examen
  • Champions de l'Outaouais de tir par équipe
  • 4e place au Championnat provincial de tir par équipe
  • Le cplc Mélissa Roy remporte l'Or au Championnat national de tir de précision des cadets à Iqualuit, T.N.-O.
  • Le Peloton de précision remporte la 2e place lors de la compétition de drill de la Région de la capitale nationale
  • L'équipe de biathlon féminine remporte le Championnat de l'Outaouais et remporte la médaille de bronze aux championnats provinciaux
  • Le sergent Audrey Attali participe à la compétition internationale de tir à Bisley en Angleterre comme membre de l'équipe nationale de tir des cadets de l'armée à l'été 2003
  • Les cadets participent au voyage de fin d'année dans la région de Toronto

2003-2004

  • Biathlon - Champions de l'Outaouais et participation aux championnats provinciaux
  • Biathlon - Audrey Attali, Mareck Beaudoin-Bacon et Sophia Attali remportent 18 médailles aux championnats provinciaux et nationaux de biathlon juniors et seniors dont 10 médailles d'Or
  • Justin Demers remporte la médaille nationale ANAVETS
  • Équipe de tir - Champions de l'Outaouais et 4e place aux championnats provinciaux
  • Équipe de tir - Gabrielle St-Amour, 3e aux championnats provinciaux
  • 16 mai 2004, 31e Revue annuelle et changement de commandant entre le Major G. Peterson et le Capitaine M. Marquis

2004 - 2009

2004-2005

  • Championnat Excalibur - Le 2920 remporte le Championnat et l'épée Excalibur
  • Championnat Excalibur - Champions musique
  • Championnat Excalibur - Champions décathlon aventurier
  • Championnat Excalibur - Champions conditionnement physique
  • Championnat Excalibur - Champions biathlon
  • Championnat Excalibur - 3e place drill chorégraphie
  • Championnat Excalibur - 3e place Art oratoire (Camille Gravelle)
  • Championnat Excalibur - 2e place Kinball
  • Biathlon filles - 3e place aux championnats provinciaux
  • Biathlon filles - 1re place aux championnats nationaux
  • Biathlon filles - équipe de l'année au Gala Méritas de Gatineau
  • Équipe de tir - 5e place aux championnats provinciaux
  • Biathlon - Mareck Beaudoin-Bacon, 4e place aux championnats provinciaux
  • Biathlon - Sophia Attali, 6e aux championnats provinciaux
  • Biathlon - Jessica Nilsson, 9e aux championnats provinciaux
  • Biathlon - Maryline Lacasse, 10e aux championnats provinciaux
  • Équipe de tir - Gabrielle St-Amour, 9e aux championnats provinciaux

2005-2006

  • Championnat Excalibur - 2e place au classement final
  • Championnat Excalibur - Champions musique
  • Championnat Excalibur - Champions conditionnement physique
  • Championnat Excalibur - 3e place Équipe de tir
  • Championnat Excalibur - 2e place Drill chorégraphie
  • Championnat Excalibur - 2e place biathlon
  • Festival de musique des cadets de la région de l'Est - Champions Grands ensembles
  • Festival de musique des cadets de la région de l'Est - Champions petits ensembles
  • Festival de musique des cadets de la région de l'Est - 2e place ensembles de percussions
  • Festival de musique des cadets de la région de l'Est - Charles Boisvert, 4e place dans la catégorie soliste bois
  • Équipe de tir - 5e place championnats provinciaux
  • Biathlon - Marilyne Lacasse - Médaille d'or et d'argent aux championnats nationaux
  • Pierre-Marc Veillette termine 1er dans le secteur de l'Outaouais à la Certification nationale d'étoile des cadets de l'armée
  • Maryline Lacasse remporte la médaille nationale ANAVETS

2006-2007

  • Championnat Excalibur - 2e place au classement final
  • Championnat Excalibur - Champions natation
  • Championnat Excalibur - Champions musique
  • Championnat Excalibur - Champions conditionnement physique
  • Championnat Excalibur - 3e place équipe de tir
  • Championnat Excalibur - 3e place décathlon aventurier
  • Championnat Excalibur - 2e place drill chorégraphie
  • Festival de musique des cadets de la région de l'Est - Champions grands ensembles
  • Festival de musique des cadets de la région de l'Est - Champions ensembles Pop-Jazz
  • Festival de musique des cadets de la région de l'Est - 2e place ensembles classiques
  • Équipe de tir - 3e place aux championnats provinciaux
  • Biathlon - Catherine Nilsson, 6e place aux championnats provinciaux
  • Biathlon - Catherine Nilsson, 3e place en équipe relais aux championnats provinciaux
  • Duc d'Édimbourg - Stevens Bédard et Maryline Rochon ont reçu leur médaille d'or des mains du Gouverneur-Général

2007-2008

  • Championnat Excalibur - 3e place classement général
  • Championnat Excalibur - Champions musique
  • Championnat Excalibur - Champions volleyball
  • Championnat Excalibur - 2e place biathlon
  • Championnat Excalibur - 2e place Drill Chorégraphie
  • Championnat Excalibur - 3e place tir de précision
  • Festival de musique des cadets de la région de l'Est - Champions grands ensembles
  • Festival de musique des cadets de la région de l'Est - Champions ensemble chorégraphique
  • Festival de musique des cadets de la région de l'Est - Valérie Vachon, 1re place soliste percussion
  • Festival de musique des cadets de la région de l'Est - 2e place Pop-Jazz
  • Festival de musique des cadets de la région de l'Est - 1re place soliste percussion
  • Catherine Nilsson termine 6e meilleure athlète au Canada pour le Prix Robert Perron, 3e au Québec
  • Biathlon filles - 3e aux championnats provinciaux
  • Biathlon filles - Championnes nationales par équipe
  • Biathlon - Jessica Nillson - 1re place aux championnats provinciaux
  • Biathlon - Élyse Veillette-Brosseau - 4e place aux championnats provinciaux
  • Biathlon - Catherine Nillson - 7e place aux championnats provinciaux
  • Biathlon - Jessica Nilsson, participation aux championnats nationaux
  • Équipe de tir - 3e au Championnat régional
  • Équipe de tir - Samuel Chartier-Bourque a réussi un tir parfait de 100% et le plus haut pointage au Québec
  • Équipe de tir - Participation aux championnats provinciaux
  • 10 mai 2008, 35e Revue annuelle sous la présidence d'honneur du Colonel Louis Meloche, CD.

2008-2009

  • Le CC2920 remporte les Jeux des cadets de l'Outaouais
  • Festival de musique des cadets de la région de l'Est - Champions ensemble chorégraphique
  • Festival de musique des cadets de la région de l'Est - Champions ensembles de percussions
  • Festival de musique des cadets de la région de l'Est - 3e place grands ensembles
  • Festival de musique des cadets de la région de l'Est - Valérie Vachon, 1re place soliste percussion
  • Carlos Ziba remporte la médaille nationale ANAVETS au CIEC Valcartier
  • Kevin Courchesne termine 2e meilleur athlète au Canada pour le Prix Robert Perron, 1er au Québec
  • Certification nationale d'étoile des cadets de l'armée - David Hubert termine 2e et Valérie Vachon 3e au niveau régional
  • Biathlon garçons - Champions Outaouais par équipe
  • Biathlon garçons - 3e place aux championnats provinciaux par équipe
  • Biathlon filles - Championnes Outaouais par équipe
  • Biathlon filles - Championnes provinciales par équipe
  • Biathlon - Catherine Nilsson, 7e place aux championnats provinciaux de biathlon
  • Biathlon - Élyse Veillette-Brosseau, 2e place aux championnats provinciaux
  • Biathlon - Élyse Veillette-Brosseau, Trophée Nikkie Keddie - meilleure biathlète junior au Canada
  • Biathlon - Élyse Veillette-Brosseau, 3 médailles d'or et une médaille d'argent aux championnats nationaux
  • Biathlon - Jessica Nillson - 3e place aux championnats provinciaux de biathlon
  • 23 mai 2009, 36e Revue annuelle sous la présidence d'honneur du Major Anne Léveillé, CD, et changement de commandant entre le Major M. Marquis et le Capitaine C. Perreault

2009 - 2012

2009-2010

  • Championnat Excalibur - Le 2920 remporte le Championnat et l'épée Excalibur
  • Championnat Excalibur - Champions basketball
  • Championnat Excalibur - Champions conditionnement physique
  • Championnat Excalibur - Champions basketball
  • Championnat Excalibur - Champions musique
  • Championnat Excalibur - 2e place - orienteering
  • Championnat Excalibur - 3e place - exercice militaire
  • Championnat Excalibur - 3e place - Kinball
  • Festival de musique des cadets de la région de l'Est - Champions grands ensembles
  • Festival de musique des cadets de la région de l'Est - Champions ensemble chorégraphique
  • Festival de musique des cadets de la région de l'Est - Champions ensemble de percussions
  • Festival de musique des cadets de la région de l'Est - Champions ensembles pop jazz
  • Festival de musique des cadets de la région de l'Est - Grand Prix des grands ensembles
  • Festival de musique des cadets de la région de l'Est - Grand Prix des petits ensembles
  • Stéphanie Champagne - 2e meilleure athlète au Canada pour le Prix Robert Perron, 1re chez les filles, 1re au Québec
  • Biathlon - Olivier Beaudoin-Mercier - 1re place en patrouille et 3e place en relais aux championnats nationaux
  • Biathlon - Olivier Beaudoin-Mercier - 3e place aux championnats provinciaux
  • Biathlon - Alexandre Lacroix, 5e place aux championnats provinciaux
  • Biathlon - Alexandre Lacroix, Trophée Bruno St-Onge - Officiel de l'année au Championnat national

2010-2011

  • Récipiendaire de l'Épée Excalibur des Jeux des Cadets de la Vallée de l'Outaouais
  • Compétition de Kin-Ball, médaille Argent
  • Compétition de volleyball, médaille Argent
  • Compétition d'ultimate frisbee, médaille Argent
  • Compétition de secourisme, médaille Or
  • Compétition ballon chasseur, médaille Or
  • Compétition d'orienteering, médaille Or
  • Compétition de conditionnement physique, médaille Argent
  • Compétition d'exercice militaire, médaille Bronze
  • Compétition de musique, médaille Or
  • Biathlon - Olivier Beaudoin-Mercier - 1re place catégorie sénior – garçons aux championnats régionaux
  • Biathlon - Elyse Veillette Brosseau - 1re place catégorie sénior – filles aux championnats régionaux
  • Festival de musique des cadets de la région de l'Est - Champions ensemble chorégraphique
  • Festival de musique des cadets de la région de l'Est - 4e place ensembles pop jazz
  • Festival de musique des cadets de la région de l'Est - 3e place petits ensembles classiques
  • Festival de musique des cadets de la région de l'Est - Denis Lévesque, 6e place soliste cuivre

2011-2012

  • Championnat Excalibur - Le 2920 termine 2e au Championnat Excalibur des Jeux des Cadets de la Vallée de l'Outaouais
  • Compétition de secourisme, médaille Or
  • Compétition ballon chasseur sénior, médaille Argent
  • Compétition ballon chasseur junior, 6e place
  • Compétition de volleyball, 6e place
  • Compétition de Kin-Ball, 4e place
  • Biathlon - Nicholas Beaudoin-Mercier, Nickolas Pelletier-Arruda et Francois Verdon, participation aux championnats régionaux par équipes et individuel 5 km garçons junior
  • Biathlon - Elyse Veillette Brosseau - 1re place catégorie benjamin filles aux championnats régionaux
  • Biathlon - Elyse Veillette Brosseau - 1re place catégorie benjamin filles aux championnats provinciaux
  • Biathlon - Elyse Veillette Brosseau - 1re place catégorie benjamin filles aux championnats nationaux
  • La musique du 2920 sous la direction de l'adjudant Jennifer Gravel, Tambour-major a terminé 4e dans la catégorie Grand ensemble au Festival de Musique des cadets de la région de l'est
  • L'équipe de tir sénior a terminé en 4ième place sur 17 équipes au championnat régional de tir 2012. Au niveau individuel; Audrey Lambert-Turcotte (5e), Marie-Soleil Blouin Lecours (7e), Maggie Lambert-Turcotte (9e) et Yannick Renaud (11e) sur 72 combinaisons junior et senior
  • L'équipe de tir junior a terminé en 8ième place sur 17 équipes au championnat régional de tir 2012. (Philippe Poirier, Philippe Alain (8e), Eliane Piché (13e), Olivier Leclerc (14e) et Béatrice Thivierge (18e) sur 28 tireurs junior
  • L'adjudant Bianca Doucet devient la première cadette au Québec et la deuxième au Canada a atteindre le niveau 1 de l'étoile nationale d'excellence (ENE)
  • Deux de nos cadets se sont illustrés en se classant dans les 10 meilleurs résultats au Canada pour le prix Colonel-Robert-Perron d'excellence en condition physique. Félicitation à l'adjudant Audrey Lambert-Turcotte pour sa neuvième place chez les cadettes et à l'adjudant Antoine Boulé pour sa huitième place chez les cadets.
  • 12 mai 2012, 39e Revue annuelle sous la présidence d'honneur du Major Chantale Chabot, CD, et changement de commandant entre le Major C. Perreault et le Capitaine P. Vallée, CD.

2012 - 2015

2012-2013

  • Les cadets Mikaël Dufour, Guillaume Lalonde et Vincent Brassard participent à la course d'aventure régionale «FouRaid 2012».
  • Le lieutenant Savard et le capitaine Bédard représentent le 2920 au niveau de l'équipe d'officier.
  • Le corps de cadets reçoit une mention d'honneur pour la participation de ses cadets bénévoles au support de la course d'aventure.
  • Afin de souligner la guerre de 1812, une épinglette commémorative devra être portée par tout les cadets et le personnel des FC pendant une période de commémoration de trois ans, c'est-à-dire jusqu'au 16 février 2015.
  • Novembre 2012, Nicholas Beaudoin-Mercier, Loïk Benoit et François Verdon participent à la Course Patrouille Outaouais.
  • Médaille de la Médaille du Jubilé de Diamant de la Reine Elizabeth II - Capitaine Pierre Vallée, Major Guy Peterson, Monsieur Denis Lalonde et l'adjudant Sébastien Rollin ont reçu leur médaille des mains de l'Honorable Pierre Duchesne, Lieutenant-Gouverneur du Québec.
  • Duc d'Édimbourg - Guillaume Lalonde et Erika Le Bourdais ont reçu leur médaille d'argent des mains de l'Honorable Pierre Duchesne, Lieutenant-Gouverneur du Québec.
  • Le 2920 reçoit les félicitations du lieutenant-colonel Sulik, commandement de l'Unité régionale de soutien aux cadets - Est, pour avoir maintenu son effectif au delà de 90 cadets.
  • Le 2920 termine 2e au Championnat Excalibur des Jeux des Cadets de la Vallée de l'Outaouais
    Compétition de secourisme, médaille argent
    Compétition ballon chasseur sénior, médaille bronze
    Compétition ballon chasseur junior, médaille argent
    Compétition de volleyball, 5e place
    Compétition de Kin-Ball, 4e place
  • L'adjudant-maître Bianca Doucet devient la première cadette au corps de cadet a atteindre le niveau 2 de l'étoile nationale d'excellence (ENE).
  • Février 2013, Championnat Régional de Biathlon Outaouais
    Nicholas Beaudoin-Mercier, 2e position catégorie Junior garçons 5 km
    François Verdon, 10e position catégorie Junior garçons 5 km
    Guillaume Thibault, 14e position catégorie Junior garçons 5 km
    Loïk Benoit, 16e position catégorie Junior garçons 5 km
    Billy Thériault, 18e position catégorie Junior garçons 5 km
  • Expéditions régionales hivernales des cadets de l'armée du 3 au 9 mars 2013. L'Adjum Bianca Doucet, Adj Mikäel Dufour et Adj Marianne Daigneault participent à l'expédition régionale hivernale au Saguenay et l'Adjum Guillaume Lalonde et Adj Yannick Renaud participent à l'expédition régionale hivernale dans Charlevois.
  • Mars 2013, Championnat régional de tir. Nos équipes ont bien travaillé avec une 5ième et une 13ième position.
  • Le CC2920 se voit décerner le Trophée de reconnaissance pour l'atteinte des objectifs de croissance et de rétention des cadets. Les cadets recevront une épinglette de reconnaissance qu'il porterons sur leurs uniformes.
  • 11 mai 2013 - 40e Revue annuelle. Un peleton d'anciens cadets participent à la revue.

2013-2014

  • Le corps de cadets participent avec ses cadets bénévoles au support du Festival de montgolfières de Gatineau.
  • L'adjum Guillaume Lalonde a participé à l'expédition nationale, qui a eu lieu du 19 août au 7 septembre, dans l'archipel d’Haida Gwaii (anciennement les îles de la Reine-Charlotte) en Colombie-Britannique.
  • L'adjudant-maître Guillaume Lalonde devient le premier cadet au Québec a atteindre le niveau 4 de l'étoile nationale d'excellence (ENE).
  • Les cadets ont participé à la campagne de coquelicots et à la Parade du Jour du souvenir avec la Légion Royale Canadienne, Filiale 58 Pointe-Gatineau.
  • Le cc2920 s'est impliqué au niveau communautaire en aidant à la guignolée des paroises Ste-Rose-De-Lima, Jean XXIII et Notre-Dame-du-Très-St-Rosaire.
  • Jeudi le 28 novembre 2013, le Major Pierre Vallée et le cadet Samuel Malouin-Ladouceur ont participé à une entrevue radiophonique au 104,7 FM.
  • 1er décembre 2013 - 40e anniversaire de fondation.
  • Le 2920 termine au Championnat Excalibur des Jeux des Cadets de la Vallée de l'Outaouais
    Compétition de secourisme, médaille d'or
    Compétition ballon chasseur sénior, médaille d'or
    Compétition ballon chasseur junior, 5e place
  • Les cadets Guillaume Lalonde, Marie-Soleil Blouin-Lecours et Mikaël Dufour ont participés à la course d'aventure «FouRaid» le samedi 25 janvier 2014 à Valcartier.
  • Le corps de cadets reçoit le prix de groupe bénévole de l'année pour la participation de ses cadets bénévoles au support du Marathon canadien de ski
  • Février 2014, Championnat Régional de Biathlon Outaouais.
    Nicholas Beaudoin-Mercier, médaille d'argent, catégorie Senior garçons
    Guillaume Thibault, médaille de bronze, catégorie Junior garçons
  • Février 2014, l'équipe de Biathlon du 2920 a fait de belles performances au 6 km biathlon garçon.
    Au niveau sénior, Nicholas Beaudoin-Mercier est arrivé 9ième et Nikolas Pelletier-Arruda est arrivée 16ième. Au niveau junior, Guillaume Thibault a terminé 11ième.
  • Expéditions régionales hivernales des cadets de l'armée 2014. L'adjum Mikäel Dufour et l'adjum Véronique Patry participe à l'expédition dans Charlevoix. L'adj Marie-Soleil Blouin-Lecours participe à l'expédition au Mont-Valin au Saguenay.
  • Le 2920 remporte l'Épée Excalibur lors de la deuxième journée des Jeux des Cadets de la Vallée de l'Outaouais
  • Mars 2014, Championnat régional de tir. Nos équipes ont bien travaillé avec une 6ième et une 11ième position.
  • La musique du 2920 sous la direction de l'adjudant Maggie Lambert-Turcotte, Tambour-major a terminé 4e dans la catégorie Grand ensemble au Festival de Musique des cadets de la région de l'est à Drummondville
  • 10 mai 2014 - 41e Revue annuelle
  • 31 mai 2014 - Voyage de fin d'année à la ronde
  • 14 juin 2014 - Les cadets séniors du corps de cadets participent à un mess diner

2014-2015

  • Les cadets Nicholas Beaudoin-Mercier, Xavier Bédard et Nickolas Pelletier-Arruda récoltent la 2e place à la course d'aventure «FouRaid» le samedi 30 août 2014 à Valcartier.
  • La fin de semaine du 5 septembre, les cadets séniors participent à un exercice à Valcartier.
  • Adjum Mikäel Dufour participe à l'expédition nationale du 26 août au 9 septembre 2014. L'expédition sera principalement composée de randonnée pédestre et de cyclotourisme. Elle débutera à Thunder Bay puis se terminera à Sault Ste-Marie.
  • Adj Marie-Soleil Blouin-Lecours participe à l'expédition internationale 2014 au Pérou du 6 au 21 septembre 2014.
  • Le 18 octobre le corps de cadets tiens son souper spaghetti annuel à la Légion de Pointe-Gatineau.
  • 9 mai 2015 - 42e Revue annuelle et changement de commandant

2015 à aujourd'hui

Histoire a venir.

Date de modification :