Les médias

Le corps de cadets dans les médias

Philyp Poirier - Finaliste 2015, AVENIR ÉLÈVE PERSÉVÉRANT


Expéditions régionales hivernales des cadets de l'armée 2015

  • Adjudants Pelletier-Arruda et Beaudoin-Mercier participent à l'expédition régionale hivernale dans Charlevoix du 1er au 7 mars 2015.
  • Adjudant Martin Éthier participer à l'expédition régionale hivernale avec les Rangers Juniors Canadiens de Puvirnituq du 10 au 17 mars 2015.

Obtention de la qualification de cadet-maître



Les cadets ci-dessous ont obtenu la qualification de cadet-maître à la suite des connaissances théoriques et de l'expérience pratique acquise lors de la participation au programme du niveau cadet-maître.

Cadet Adjudant-chef Guillaume Lalonde - 1er décembre 2014
Cadet Adjudant-maître Mikaël Dufour - 1er décembre 2014
Cadet Adjudant Philyp Poirier - 1er décembre 2014


Expédition internationale des cadets de l'armée 2014

  • Adj Marie-Soleil Blouin-Lecours participe à l'expédition internationale 2014 aura lieu du 6 au 21 septembre 2014 et se déroulera au Pérou.

Expédition nationale des cadets de l'armée 2014

  • Adjum Mikaël Dufour participe à l'expédition nationale du 26 août au 9 septembre 2014.
    L'expédition sera principalement composée de randonnée pédestre et de cyclotourisme.
    Elle débutera à Thunder Bay puis se terminera à Sault Ste-Marie.

Course estivale d'aventure "FOURAID" 2014


Été 2014 - Un Gatinois nommé meilleur cadet


Publié le 6 août 2014 dans La Revue


Récompense pour assiduité aux séances de tir récréatif

La cadette Mélissa Lafontaine a été la gagnante de la journée récompense pour assiduité aux séances de tir récréatif du mercredi soir.


Des cadets visitent l'hôtel de ville

Avant la séance du conseil du mardi 18 mars 2014, à l'hôtel de Ville de Gatineau situé au 25 rue Laurier, Gatineau, une vingtaine de jeunes du corps de cadet 2920 de Gatineau, qui fête cette année son 40e anniversaire, ont été accueilli au Cabinet du maire. Après une petite visite guidée (salle des comités, bureaux du Cabinet, bureau du maire), le maire a pu leur adresser quelques mots et répondre à leurs questions, puis ils ont finalement assisté à la séance du conseil.
Voir les Carnets du maire

 
Garde d'Honneur, 27 mars 2014


Le prix Colonel-Robert-Perron d'excellence en condition physique

Prix national décerné annuellement au cadet et à la cadette qui démontrent la meilleure condition physique.
Tout cadet âgé de 15 ans ou plus, et ayant complété l'étoile rouge ou plus, peut volontairement se soumettre au test de condition physique et poser sa candidature au prix Perron.

Résultat du corps de cadets du 24 mars 2014


Fille   Gars
Véronique Patry (1ere place)   Guillaume Lalonde (1ere place)
Béatrice Thivierge (2e place)   Martin Ethier (2e place)
Marie-Soleil Blouin-Lecours (3e place)   Nicholas Beaudoin-Mercier (3e place)

Expéditions régionales hivernales des cadets de l'armée 2014

  • Adjum Mikaël Dufour participera à l'expédition régionale hivernale dans Charlevoix du 23 février au 1er mars 2014 et l'adjum Véronique Patry participera du 2 au 8 mars 2014.
  • Adj Marie-Soleil Blouin-Lecours participera à l'expédition régionale hivernale au Mont-Valin au Saguenay du 2 au 8 mars 2014.

Course d'aventure "FOURAID" 2014

  • Les cadets Guillaume Lalonde, Marie-Soleil Blouin-Lecours et Mikaël Dufour ont participés à
    la course d'aventure "FouRaid" le samedi 25 janvier 2014 à Valcartier.


Entrevue radiophonique au 104,7 FM

  • Jeudi le 28 novembre 2013, le Major Pierre Vallée et le cadet Samuel Malouin-Ladouceur ont participé à une entrevue radiophonique au 104,7 FM. Cliquer sur ce lien afin d'écouter l'entrevue.

Expédition nationale des cadets de l'armée 2013

  • L'adjum Guillaume Lalonde a participé à l'expédition nationale, qui a eu lieu du 19 août au 7 septembre, dans l'archipel d'Haida Gwaii (anciennement les îles de la Reine-Charlotte) en Colombie-Britannique.
    Dix-huit cadets de partout au pays ont participés a un expédition de 10 jours autour d'Haida Gwaii en Colombie-Britannique.
    Le groupe a pris par a une randonnée dans le parc provincial Naikoon, une excursion en kayak de mer autour de l'île Louise et une journée culturelle a Queen Charlotte.
    Les cadets sont accompagnés de quatre officiers du Cadre des Instructeurs de Cadets, aussi venu des quatre coins du Canada.
    Suivez les progrès de l'expédition nationale sur la page Expedition des Cadets de l'Armée.

Récompenses Gala Méritas et parade finale CIECA Valcartier 2013

  • La cadette Clara Demers termine première de son peloton (Cours d'instruction générale)
  • L'adjudant-maître Guillaume Lalonde reçoit l'épinglette de mérite du Camp des cadets de Valcartier pour son implication remarquable au niveau du peleton et de ses excellentes qualités d'instructeur lors des expéditions de la Compagnie C.


Été 2013 - Des cadettes en tournée

  • Les cadettes Maggie Lambert-Turcotte, 15 ans, du corps de cadets de l'Armée 2920 Gatineau, et Mélanie Grenier, 16 ans, de l'Escadron des cadets de l'Air 500 Outaouais, participeront à une tournée musicale avec la Musique des cadets de la Région de l'Est. Les deux cadettes font partie des 39 instrumentistes sélectionnés parmi les meilleurs 2500 cadets musiciens de la Région de l'Est. Le programme des cadets est accessible, sans frais, à tous les jeunes de 12 à 18 ans. Il vise à développer chez les jeunes le civisme, le leadership et la bonne forme physique.



  • Publié le 19 juillet 2013 dans Le Droit > Vie communautaire


Le prix Colonel-Robert-Perron d'excellence en condition physique

Prix national décerné annuellement au cadet et à la cadette qui démontrent la meilleure condition physique.
Tout cadet âgé de 15 ans ou plus, et ayant complété l'étoile rouge ou plus, peut volontairement se soumettre au test de condition physique et poser sa candidature au prix Perron.

Résultat du corps de cadets du 1er mars 2013

Fille   Gars
Magalie Lanois (1ere place)   Guillaume Lalonde (1ere place)
Marianne Daigneault (2e place)   Mikaël Dufour (2e place)
Marie-Soleil Blouin-Lecours (3e place)   Martin Ethier (3e place)

Expéditions régionales hivernales des cadets de l'armée 2013

  • Adjum Bianca Doucet, Adj Mikaël Dufour et Adj Marianne Daigneault participent à l'expédition régionale hivernale au Saguenay du 3 au 9 mars 2013.
  • Adjum Guillaume Lalonde et Adj Yannick Renaud participent à l'expédition régionale hivernale dans Charlevois du 3 au 9 mars 2013.

Expéditions régionales estivales des cadets de l'armée 2012

  • Les cadets Mikaël Dufour, Guillaume Lalonde et Vincent Brassard participent à la course d'aventure régionale "FouRaid 2012" au début de septembre.

École de Musique des Cadets de la Région de l'Est (EMCRE) 2012

  • Marianne Daigneault se distingue à l'école de Musique des Cadets de la Région de l'Est, elle occupe la position d'adjudant-maître de parade lors de la parade finale!
  • Marianne Daigneault s'est méritée le prix de la plus grande amélioration sur le cours avancée.



  • La Revue de Gatineau, 26 septembre 2012

  • Vincent Brassard et Vicki Piché ont reçu la mention du cadet-cadre de la semaine



  • La Revue de Gatineau, 26 septembre 2012

  • Récompenses parade finale EMCRE 2012 :
    Vincent Brassard a reçu le prix du lieutenant gouverneur, un prix extrèmement convoité!

Centre National d'Instruction d'été des Cadets de l'Armée des Montagnes Rocheuses (CNIéCAMR) 2012

  • Les cadets Mikaël Dufour et Guillaume Lalonde ont terminés avec succès le cours d'art du commandement et défi au Centre National d'Instruction d'été des Cadets de l'Armée des Montagnes Rocheuses en Alberta.
  • Guillaume Lalonde se distingue au CNIéCAMR, il occupe la position d'adjudant de peloton lors de la parade finale!

Le prix Colonel-Robert-Perron d'excellence en condition physique

Prix national décerné annuellement au cadet et à la cadette qui démontrent la meilleure condition physique.
Tout cadet âgé de 15 ans ou plus, et ayant complété l'étoile rouge ou plus, peut volontairement se soumettre au test de condition physique et poser sa candidature au prix Perron.

Résultat du corps de cadets du 15 avril 2012

Fille   Gars
Audrey Lambert-Turcotte (1ere place)   Antoine Boulé (1ere place)
Erika Le Bourdais (2e place)   Guillaume Lalonde (2e place)
Marianne Daigneault (3e place)   Mikaël Dufour (3e place)

Deux de nos cadets se sont illustrés en se classant dans les 10 meilleurs résultats au Canada. Félicitation à l'adjudant Audrey Lambert-Turcotte pour sa neuvième place chez les cadettes et à l'adjudant Antoine Boulé pour sa huitième place chez les cadets. Deux Top-10 au pays!!! Bravo nous sommes fiers de vous deux!


Récompenses Gala Méritas, parade finale CIECA Valcartier 2011

  • Plaque Strathcona-Cadet - Cadet Olivier Beaudoin-Mercier
  • Plaque Athlète masculin CPSE - Cadet Antoine Boulé
  • Prix efficacité générale cadet-cadre - Cadet Samuel Beaudoin-Mercier
  • Distinctions honorifiques de Commandement Lt-Gen J.E. Vance, remis au meilleur cadet de chaque cours d'instructeur - Cadet Yannick Renaud (Cours d'instructeur de tir)
  • Cadet Philyp Poirier termine premier de son peloton (Cours d'instructeur de tir)
  • Cadet Guillaume Lalonde a été choisi meilleur cadet de la compagnie C (Cours d'instructeur en expédition), il occupe le poste de Sergent-major de la compagnie à la parade finale

Expéditions nationales des cadets de l'armée

  • Denis Lévesque participe à l'expédition nationale à Churchill au Manitoba au mois de juin 2011.

Expéditions régionales des cadets de l'armée

  • Olivier Beaudoin-Mercier et Bianca Doucet participent à l'expédition régionale estivale au Saguenay à la fin août 2011.

Date de modification :