Recherche

Tableau d'honneur

Tableau d'honneur

Lors du cérémonial, un nombre limité de récompenses sont distribuées, dont :

Médaille Strathcona

Image de la Médaille Strathcona

La médaille Lord Strathcona. Décernée à un cadet en reconnaissance de ses résultats exceptionnels à l'instruction physique et militaire.

Récipiendaires
Année Nom
2014 Cadet Adjudant-chef G. Lalonde
2013 Cadet Adjudant-maître B. Doucet
2012 Cadet Adjudant-maître V. Brassard
2011 Cadette Adjudant-maître M. Bouchard
2010 Cadet Adjudant-maître A. Morissette
Médaille d'excellence

Image de la Médaille d'excellence

La médaille d'excellence de la Légion Royale Canadienne. Décernée à un cadet en reconnaissance de son effort de civisme pour répondre ou améliorer les buts et objectifs du programme des cadets.

Récipiendaires
Année Nom
2014 Cadette Adjudant M.-S. Blouin-Lecours
2013 Cadette Adjudant J. Gravel
2012 Cadette Adjudant-chef M. Bouchard
2011 Cadette Adjudant C. Falardeau
2010 Cadet Adjudant D. Hubert
Médaille de service

Image de la Médaille de service

La médaille de service des cadets de l'armée. Afin de se qualifier pour cette récompense, un cadet actif doit avoir terminé, avec succès, quatre années de loyaux services et être recommandé par le commandant.

2014

2014
Année service Nom Année service Nom Année service Nom
6 ans Adjuc Guillaume Lalonde 6 ans Adjum Mickaël Dufour 6 ans Adjum Véronique Patry
6 ans Adj Phillyp Poirier 6 ans Adj Yannick Renaud 5 ans Adj Marie-Soleil Blouin-Lecours
5 ans Adj Maggie Lambert-Turcotte 4 ans Adj Alex-Ann Babin 4 ans Adj Xavier Bédard
4 ans Adj Mathieu Davidson 4 ans Adj Christopher McDonald 4 ans Adj Érika Meunier

2013

2013
Année service Nom Année service Nom Année service Nom
7 ans Adj Cassandra Falardeau 7 ans Adj Jennifer Gravel 7 ans Adj Jessica Nogueira
6 ans Adjum Bianca Doucet 6 ans Adj Audrey Lambert-Turcotte 6 ans Adjuc Keven Plourde
5 ans Adj Brianne Charron 5 ans Adjuc Guillaume Lalonde 5 ans Adjum Mickaël Dufour
5 ans Adj Yannick Renaud 5 ans Adj Marianne Daigneault 5 ans Adj Phillyp Poirier
4 ans Adj Philippe Alain 4 ans Adj Marie-Soleil Blouin-Lecours 4 ans Adj Jessy Fournier
4 ans Adj Maggie Lambert-Turcotte 4 ans Adj Magalie Lanois 4 ans Adj Alexandre Latour
4 ans Adj Krystelle Philion 4 ans Adj Shanelle Philion

2012

2013
Année service Nom Année service Nom Année service Nom
7 ans Adjuc Martine Bouchard 6 ans Adjum Vincent Brassard 6 ans Adjum Chloé Séguin
6 ans Adj Cassandra Falardeau 6 ans Adj Jennifer Gravel 6 ans Adj Jessica Nogueira
6 ans Adj Yannick Kayolo 6 ans Adjum Bianca Doucet 5 ans Adj Alexandre Dumais
5 ans Adj Bianca Doucet 5 ans Adj Audrey Lambert-Turcotte 5 ans Adj Elyse Veillette-Brosseau
5 ans Adj Vicki Piché 4 ans Adj Brianne Charron 4 ans Adj Sebastine Rollin
4 ans Adj Guillaume Lalonde 4 ans Adj Mickael Dufour 4 ans Adj Yannick Renaud
4 ans Adj Marianne Daigneault 4 ans Adj Erika Le Bourdais 4 ans Adj Alexandra Barrette
4 ans Adj Phillyp Poirier 4 ans Adj Amanda Lahaie

2011

2011
Année service Nom Année service Nom Année service Nom
7 ans Adjuc Francis Fairfield 6 ans Adjum Valérie Perron 6 ans Adjum Martine Bouchard
6 ans Adj Mélissa Huard 6 ans Adj Jérémie Lacroix 6 ans Adj Denis Levesque
6 ans Adj Dany Rompré-Viau 6 ans Adj Valérie Vachon 5 ans Adj Samuel Beaudoin-Mercier
5 ans Sgt Vincent Brassard 5 ans Cplc Vicky Cura 5 ans Sgt Cassandra Falardeau
5 ans Sgt Jennifer Gravel 5 ans Sgt Yannick Kayolo 5 ans Sgt Marie-Pier Lambert
5 ans Cplc Joey Milette 5 ans Sgt Jessica Nogueira 5 ans Adj Maude Paré
5 ans Adjum Mathieu Rollin 5 ans Sgt Chloé Séguin 5 ans Adj Jonathan Provencher
5 ans Adj Stéphanie Champagne 4 ans Adj Alexandre Dumais 4 ans Cplc Zachary Abou-Ammo
4 ans Cplc Olivier Beaudoin-Mercier 4 ans Cplc Patrice Deneault 4 ans Cplc Bianca Doucet
4 ans Cplc Audrey Lambert-Turcotte 4 ans Cplc Elyse Veillette-Brosseau 4 ans Cplc Vicki Piché
LPDE

Image de la Médaille du Duc D'édimbourg

Le Prix du Duc d'édimbourg. C'est un programme de développement personnel s'adressant à tous les jeunes de 14 à 25 ans. Il leur permet de se distinguer à un des trois niveaux : Bronze, Argent ou Or. Chaque participant qui termine avec succès un des trois niveaux de Mérite reçoit un insigne et un certificat.

Récipiendaires
Année Nom
2015 Guillaume Lalonde
2014 Audrey Lambert-Turcotte (Argent)
2013 Marie-Soleil Blouin-Lecours (Bronze)
2012 Guillaume Lalonde (Argent)
2012 Érika Le Bourdais (Argent)
2012 Audrey Lambert-Turcotte (Bronze)
2011 Simon Campeau
2011 Guillaume Lalonde
2011 Érika Le Bourdais
Récompense
41e Revue Annuelle
10 mai 2014
41e Revue Annuelle
10 mai 2014
Récipiendaires
Récompense Récipiendaire
Plaque Efficacité étoile VerteCpl Tanos Hanna
Plaque Efficacité étoile RougeCplc Arielle Picard
Plaque Efficacité étoile d'ArgentSgt Béatrice Thivierge
Plaque Efficacité étoile d'OrAdj Xavier Bédard
Trophée Efficacité Tir JuniorCplc Philippe Tremblay
Trophée Efficacité Tir SéniorAdj Marie-Soleil Blouin-Lecours
Trophée Efficacité Biathlon JuniorCplc Guillaume Thibault
Trophée Efficacité Biathlon SéniorAdj Nicholas Beaudoin-Mercier
Trophée Efficacité Musique JuniorCvr Bastien Lambert-Turcotte
Trophée Efficacité Musique SéniorAdj Mathieu Davidson
Trophée Conditionnement Physique FillesAdjum Véronique Patry
Trophée Conditionnement Physique GarçonsAdjuc Guillaume Lalonde
Trophée Brigadier-général Louis MelocheSgt François Verdon
Trophée de l'instructeur par excellenceAdj Philyp Poirier
Trophée du Régiment de Hull pour efficacité militaire  Adj Nickolas Pelletier-Arruda
Trophée du commandant pour amélioration annuelleAdj Nathy Sauriol
Plaque de la Citation annuelleAdjum Véronique Patry
Distinction honorifique du BGén J. Gervaiséquipe de biathlon et musique

Récompense et conditions préalables de sélection
Récompense et conditions préalables de sélection
Récompense Conditions préalables de sélection
Plaque Efficacité étoile Verte Présence assidue et active aux activités obligatoires
Taux de présence minimal de 90% aux activités obligatoires
Rendement disciplinaire exemplaire à aucun rapport disciplinaire au dossier
Rendement académique supérieur
Progression constante
Récipiendaire sélectionné par le personnel du niveau
Plaque Efficacité étoile Rouge Présence assidue et active aux activités obligatoires
Taux de présence minimal de 90% aux activités obligatoires
Rendement disciplinaire exemplaire à aucun rapport disciplinaire au dossier
Rendement académique supérieur
Progression constante
Récipiendaire sélectionné par le personnel du niveau
Plaque Efficacité étoile d'Argent Présence assidue et active aux activités obligatoires
Taux de présence minimal de 90% aux activités obligatoires
Rendement disciplinaire exemplaire à aucun rapport disciplinaire au dossier
Rendement académique supérieur
Progression constante
Récipiendaire sélectionné par le personnel du niveau
Plaque Efficacité étoile d'Or Présence assidue et active aux activités obligatoires
Taux de présence minimal de 90% aux activités obligatoires
Rendement disciplinaire exemplaire à aucun rapport disciplinaire au dossier
Rendement académique supérieur
Progression constante
C'est acquitté des tâches lui ayant été attribuées avec diligence et efficacité
A réussi la Certification nationale d'étoile
Récipiendaire sélectionné par le personnel du niveau
Trophée Efficacité Tir Junior Présence assidue aux séances d'entraînement
Discipline
Participation à la compétition de zone
Na pas atteint 15 ans
Progression constante
Résultats obtenus lors des compétitions
Récipiendaire sélectionné par l'Officier de tir
Trophée Efficacité Tir Senior Présence assidue aux séances d'entraînement
Discipline
Réagit promptement et respectueusement aux directives émises par les responsables du programme de tir
Participation à la compétition de zone
Plus de 15 ans
Progression constante
A démontré une habileté à transmettre ses connaissances aux autres tireurs, plus particulièrement la relève
Récipiendaire sélectionné par l'Officier de tir
Trophée Efficacité Biathlon Junior Présence assidue aux séances d'entraînement
Discipline
Participation à la compétition régionale
N'a pas atteint 15 ans
Progression constante du niveau de conditionnement physique
Récipiendaire sélectionné par l'officier de biathlon
Trophée Efficacité Biathlon Sénior Présence assidue aux séances d'entraînement
Discipline
Réagis promptement et respectueusement aux directives émises par les responsables du programme de biathlon
Participation à la compétition régionale
Plus de 15 ans
Progression constante du niveau de conditionnement physique
A démontré une habileté à transmettre ses connaissances aux autres biathlètes, plus particulièrement la relève
Récipiendaire sélectionné par l'officier de biathlon
Trophée Efficacité Musique Junior Présence assidue aux pratiques
Présence assidue aux engagements de la musique
Premiére année au sein du programme de musique
Progression constante
Récipiendaire sélectionné par l'Officier de musique
Trophée Efficacité Musique Sénior Présence assidue aux pratiques
Présence assidue aux engagements de la musique
Progression constante
Réagit promptement et respectueusement aux directives émises par le/les responsable(s) du programme de musique
A démontré une habileté à transmettre ses connaissances aux autres musiciens, plus particulièrement la relève
A démontré un sens du leadership en soutien de la discipline et en encourageant la participation
Récipiendaire sélectionné par l'Officier de musique
Trophée Conditionnement Physique Filles Meilleurs résultats obtenus lors du test de conditionnement physique des cadets de l'armée
Trophée Conditionnement Physique Garéons Meilleurs résultats obtenus lors du test de conditionnement physique des cadets de l'armée
Trophée Brigadier-général Louis Meloche Cadet de niveau Or
Avoir été présent à 100% des entraînements réguliers
Plus haut taux de présences aux activités optionnelles
Présences parfaites des années antérieures
Trophée de l'instructeur par excellence Présence assidue et active aux activités obligatoires
Taux de présence minimal de 90% aux activités obligatoires
Rendement disciplinaire exemplaire
A fait preuve d'imagination et de dynamisme dans la préparation et dans l'exécution de ses cours
A appliqué les principes de technique d'instruction
Récipiendaire sélectionné par le comité de sélection
Trophée du Régiment de Hull pour efficacité militaire Présence assidue et active aux activités obligatoires
Taux de présence minimal de 90% aux activités obligatoires
Rendement disciplinaire exemplaire
Réagis promptement et respectueusement aux directives émises par ses supérieurs
A excellé dans l'accomplissement de ses fonctions et selon les attentes mises en lui/elle en fonction de son grade, son niveau d'ancienneté et du poste occupé
Avoir rehaussé le standard militaire du corps par :
Sa coopération avec ses pairs et ses subordonnés; l'encouragement à la bienveillance et au bon moral au sein du corps; et la formation de l'identité du groupe et de la cohérence.
Trophée du commandant pour amélioration annuelle Présence assidue et active aux activités du 2920
Taux de présence minimal de 90% aux activités obligatoires
Rendement disciplinaire exemplaire
A démontré une progression constante et marquée par rapport au rendement de l'année précédente.
Plaque de la Citation annuelle A offert un rendement supérieur en dehors des attentes et des tâches normalement mises en lui/elle dans l'accomplissement de ses fonctions au sein du 2920
être recommandé par un membre du personnel adulte superviseur
Toutes les nominations seront annoncées lors de la dernière parade du commandant avant la revue annuelle et recevront un certificat explicatif des raisons justifiant la nomination.
Distinction honorifique du BGén J. Gervais Offert exceptionnellement à un membre du 2920 qui a atteint des sommets de rendement supérieur au niveau provincial ou au niveau national
Peut ne pas être remise si aucun candidat n'est soumis
Récipiendaire sélectionné par le comité de sélection
Date de modification :