Recherche

Le Commandant Marquis

Commandant du CC 2920 de 2004 à 2009

Biographie du capitaine Mario Marquis

Le capitaine Mario Marquis est né le 7 mai 1960 à Sultan, petit village forestier du nord de l'Ontario. Sa famille s'établie dans la région de Montréal en 1962.

C'est en janvier 1972 qu'il joint le corps de cadets 2729 Terrebonne suite à son déménagement à Mascouche. Au cours des années, il gravit les différents échelons et est promu adjudant-maître au poste de SMR. Il se mérite la médaille Strathcona en mai 1975 et quitte le mouvement en janvier 1977.

Après plus de 20 ans, il devient instructeur civil de septembre 1996 jusqu'au 26 mars 1999, date à laquelle il s'enrôle comme élève-officier au 2920 Gatineau. Il obtient son grade de sous-lieutenant en 2000 et celui de lieutenant en 2001. Après avoir complété son cours de qualification de capitaine au Campus Fort Saint-Jean en mars 2004, oû il fût nommé candidat par excellence, il obtient son grade de capitaine le 26 mars 2004.

Au sein du corps de cadets 2920 Gatineau, il occupera les postes de commandant de troupe, d'officier responsable du tir et d'officier d'instruction. Il prendra le commandement du 2920 Gatineau le 16 mai 2004.

Le capitaine Mario Marquis est à l'emploi du Service de Sécurité Incendie de la ville de Gatineau en tant que pompier. Durant sa carrière, il a occupé le poste de lieutenant intérimaire, responsable du passage à l'an 2000 et chargé de projet de l'implantation informatique. Il possède un certificat collégial en technique de prévention des incendies ainsi qu'en gestion de l'intervention incendie. Il a entreprit en septembre 2003 le Programme d'études militaires professionnelles pour les Officiers / Programme d'études militaires des Forces Canadiennes du Collège Militaire Royal du Canada.

Le capitaine Mario Marquis est marié à Léane Calvé et ils sont les heureux parents de Jonathan et Dominic, tous deux militaires au sein des Forces Canadiennes.

Date de modification :